Работа по приобщению школьников к здоровому питанию

27.05.2022

Работа по приобщению школьников к здоровому питанию в нашей школе носит разноплановый характер. В качестве универсальных средств пропаганды здорового питания используем индивидуальные и групповые собеседования, фотоматериалы, короткометражные кино- и видеофильмы. Все классные руководители провели классные часы и беседы по пропаганде здорового питания, как важной части ЗОЖ.

Во вторых классах был проведен классный час «Десять правил правильного питания», целью которого являлось формирование навыков здорового образа жизни,  гигиены питания, принципов безопасного и здорового питания. Ребята познакомились с пирамидой питания, с правилами правильного питания. В конце занятия  поиграли в игру «Полезно-неполезно», разгадали кроссворд.

В 3-4 классах было проведено мероприятие «Здоровое питание», целью которого являлось приобщение детей к здоровому образу жизни через правильное питание. Учащимся были предложены пословицы про питание, познакомились с пищевыми продуктами. Приняли активное участие в играх и разгадывании кроссворда  и ребусов. В завершении мероприятия дети нарисовали рисунки на тему «Азбука здорового питания».

В среднем звене (6-7 классы) была проведена беседа на тему правильного рационального питания и было предложено нарисовать плакат. Ребята творчески подошли к данному заданию и нарисовали пирамиду питания.

В начале сентября было проведено родительское собрание, где рассматривался вопрос об организации питания в нашей школе. Родителям была предоставлена информация о необходимости правильного рационального питания для здоровья ребенка.

Мы можем говорить о том, что в школе созданы все условия для здорового питания.  Столовая школы отвечает всем необходимым требованиям — гигиеничность, многофункциональность, и, что важно, — красота и эстетика.

В этом году 153 обучающихся  зарегистрировались и прошли обучение  в программном средстве «Обучение по санитарно-просветительским программам «Основы здорового питания»Хочу такой сайт

В МБОУ СОШ №1 оформлен стенд «Уголок здорового питания», где ребята и их родители могут ознакомиться  с основной информацией по организации питания в школе и с основными принципами правильного питания.

Перед входом в помещение столовой для мытья рук организовано специальное место, оборудованное сушилками для рук.

Организатором здорового питания (ответственным  за питание) по приказу директора школы является Бурмистрова А.А.  - учитель начальных классов. Ею ведется ежедневный контроль качества продукции; проводится регулярный контроль охвата горячим питанием школьников, она следит за всем процессом здорового питания: проверяет меню, культуру поведения в столовой, посещаемость столовой.  Ежемесячно ведется оформление документации и отчет. Регулярно  выступает  на педагогических советах, родительских собраниях с вопросами по профилактике и организации здорового питания. Налажено дежурство учителей по  столовой.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.06.2022

Дата обновления: 03.09.2023