Профориентация

Выбор профессии- одна из нелегких задач, которая рано или поздно встает перед молодым человеком и требует своего решения. Кем стать? Этот вопрос задавал, задает и будет задавать буквально каждый ученик школы, а особенно- ее выпускник.

На этой страничке находится виртуальный кабинет профориентации. Здесь ты сможешь не только узнать свои индивидуальные особенности, но и познакомиться с миром профессий, а при желании получить  консультацию педагога-психолога Эльзы Забировны Ахуновой.

Сегодня появилось огромное количество новых профессий и специальностей, названия которых порой многим ни о чем не говорят (например криэйтор, мерчендайзер). Часто «модность» профессии является одним из ведущих факторов ее выбора, что может привести к последующему разочарованию, так как оказывается, что это «не мое». Как выбрать профессию?

Пройденные тесты, а так же любые возникающие вопросы вы можете прислать на почту и получить ответ педагога-психолога

Ахуновой Э.З. elza.akhunova@bk.ru

Несколько советов по выбору профессии

02.09.2021

•                    Искренно ответьте сами себе на вопрос: что для вас важнее в будущей карьере- интерес к работе? Признание и известность? Деньги?
•                    Четко определите свои интересы. Обычно отличная успеваемость по какому-либо предмету является показателем интереса к данной сфере деятельности.
•                    Оцените свои способности, как физические, так и интеллектуальные.
•                    Задумайтесь о своих личностных особенностях, таких как темперамент, общительность, эмоциональность, бескомпромиссность: будут ли они помогать или мешать вам в выбранной специальности?
•                    Соберите информацию об интересующих вас профессиях, обращая внимание на их востребованность.
•                    Посетите «Дни открытых дверей» в вузах, узнайте, где и кем работают выпускники.
•                    Обязательно обращайтесь к специалистам по профориентации и прислушайтесь к их рекомендациям
•                    Приложите все усилия для достижения своей цели!

photo_2022-11-11_12-53-39.jpg

photo_2022-11-11_12-52-30.jpg